"МУЗЕЙ В ТЕРЕМКЕ"

V ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС "ВОСЕМЬ ЖЕМЧУЖИН ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

ПРОЕКТ  МДОУ № 67 «Теремок»  «МУЗЕЙ  В  ТЕРЕМКЕ»

п.Новосиньково Дмитровского р-на МО

ЦЕЛЬ  ПРОКТА:  Объединить традиции и инновации в целостный образовательно-воспитательный процесс  в системе музейной педагогики для  позитивной социализации дошкольника в ДОУ

АКТУАЛЬНОСТЬ: Наши дети проживают в Дмитровском районе, имеющем свои особенности и интересы развития. Эти особенности и легли в основу нашего проекта по проектно-исследовательской деятельности дошкольников и их семей, а также создания предпосылок для сетевого взаимодействия представителей различных ступеней образования (дошкольное, школьное и  музейного сообщества нашего региона. Наш Дмитровский район является уникальным объектом историко- культурного наследия и развития туристического бизнеса, а также включает в себя "Подмосковный огород", уникальную гидротехническую систему мелиорации - Яхромскую пойму. Эти особенности нашей земли и стали основными направлениями проекта «Музей в Теремке».

ЗАДАЧИ:

1. Развивать у детей начало исторического и гражданского самосознания, ощущение причастности к культуре и истории родной страны, Подмосковья
  2. Создать оптимальные условия для успешной социализации детей в пространстве мира культуры, социума и  духовно-нравственных ценностей
  3. Обеспечить содействие ответственному отношению  родителей к воспитанию детей и повысить их роль как социальных партнеров ДОУ
  4. Наполнить ООП патриотическим, краеведческим и духовно-нравственным компонентом с применением комплексно-тематического принципа планирования
  5. Создать трансформируемую, полифункциональную музейную среду для личностного развития дошкольника и проявления детской инициативы.

На основе исторических и краеведческих данных Дмитровского края, а также народной культуры в детском саду совместно с родителями была создана музейная среда :

• мини-музей лягушки «Дмитровская лягушачья слобода, целью которого является ознакомление детей с историей, особенностями природы родного края, традициями и бытом наших предков;, а также , а также дать представление о мире земноводных, особенно лягушек и жаб, изучить особенности этих живых существ, их среду обитания и  роль в общей экосистеме с использованием коллекции лягушек  с разных континентов «С лягушкой по всему земному шару»
  • Картинная галерея со сменной экспозицией по сезонам;
  • Мини-музей «Воспоминания о лете» и  «Музей  сов»
  • Мини-музей «Лоскутное одеяло Сочи» народных, в т.ч. местных промыслов;
  • Мини-музей «Дары волхвов» и «Пасхальный дар»
  • Мини-музей кукол «Народы России и их сказки»
  • Музей древней Руси (книги, оружие, предметы быта)

МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ПРОЕКТА

- собирание и систематизация экспонатов, наглядных материалов, медиа-ресурсов, разработка авторских видео-, аудио- , презентационных материалов;
разработка системы  занятий и мероприятий , цикла «Прогулки по родному краю», авторских экскурсий и музыкальных гостиных, создание системы подготовки юных экскурсоводов и новых интересных туристическо-краеведческих маршрутов для всей семьи, в том числе для детей, включение в эту работу выпускников ДОУ;
организация  сотрудничества c  музеем СОШ № 1, Новосиньковской библиотекой, музеем Яхромского колледжа-техникума, дмитровскими  музеями;
-просветительская экологическая: создание сетевого взаимодействия образовательных учреждений и профильных организаций по просветительской деятельности природопользования земель нашего региона как пожароопасного и имеющего особенности как торфодобывающего региона.

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА

ВИДЕО "МУЗЕЙ В ТЕРЕМКЕ"